Сложи попарно числа,написанные у вершин треугольника,и результаты запиши в окошке у соответствующей

стороны.найди сумму двух чисел написанных у кождой вершины,и числа в окошке у противолежащей стороны.Сможешь ли ты объяснить полученный результат?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

(259 + 87) + 361 = 707

(259 + 361) + 87 = 707

(361 + 87) + 259 = 707

В скобках суммы двух чисел, написанных у каждой вершины, т.е.  это числа в окошках.

К каждой из трёх полученных сумм прибавляется число,  написанное у противоположной вершины.

Таким образом, очевидно, что это сумма трёх одинаковых чисел, с применением сочетательного закона сложения, при котором  два соседних слагаемых можно заменить их суммой