Найдите значение выражения, при х=36 :D



Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Карине.

(x-4): \frac{x^2-8x+16}{x+4}= (x-4): \frac{(x-4)^2}{x+4}=(x-4)* \frac{x+4}{(x-4)^2}=\\
= \frac{x+4}{x-4}\\
 \frac{x+4}{x-4} = \frac{36+4}{36-4}= \frac{40}{32} =1.25

Отвечает Лащенков Саша.

Уравнение х²-8х+16 это квадрат разности (х-4)²
заменяем деление умножением и получаем дробь (х-4)*(х+4)/(x-4)²
квадрат в знаменателе и скобку в числителе сокращаем, получаем дробь→(х+4)/(х-4) 
Подставляем значение х=36→(36+4)/(36-4)=5/4=1,25