Садовую дорожку длиной 3м. надо выложить квадратными плитками со стороной 3дм. Сколько потребуется

таких плиток?

Ответы на вопрос

Отвечает Каральчук Владислав.

Мы знаем что в одном метре 100 см. В данной задаче у нас три метра, получается в трёх метрах 300 см.
Мы узнали длину садовой дорожки.
Теперь узнаем длину стороны квадрата.
Если в одном дециметре(дм) 10 см, то в 3-х дм. длина стороны будет равна 30 см. Теперь узнаем сколько см. будет в 1-й плитке.
1-е действие: 30*4=120 см.( или 12 дм.) - все стороны плитки.
Теперь, мы 300 делим на 120
300:120=2 плитки - что бы застроить часть дорожки.
Как мы видим, не вся дорожка застроена Тогда придётся брать ещё одну плитку, для того что бы полностью застроить садовубю дорожку но для начала нам нужно узнать сколько см. осталось для того, что бы полностью затроить дорожку. Следовательно узнаем, сколько см. занимают 2-е плитки.
120*2 = 240 см. - застроено.
Теперь узнаем сколько см. осталось для того, чтобв полностью застроить дорожку.
300-240 = 60 см. - осталось, что бы застроить полностью садовую дорожку.
Если у нас одна плитка содержит в себе 120 см. то тут остаются лмшние см. Получается нам нужно взять половину плитки и мы всё застроим.
240+120= 360 см.
Ответ: понадобится 2 полных плитки, и лве неполных плитки, для того, чтобв полностью застроить садовую дорожку.
Извини что так долго.