В течение октября со склада отпустили одиннадцатую часть всего находившегося на складе картофеля, в

ноябре отпустили 2/15 оставшегося картофеля,а в декабре-столько же, сколько в октябре. К началу января на складе осталось картофеля на 26 т. больше того, что отпустили за предыдущие три месяца. Сколько картофеля было на складе к началу октября?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

X - т. картофеля было на складе
 \frac{1}{11} x т. картофеля отпустили в октябре
(x- \frac{1}{11}x )* \frac{2}{15} = \frac{4}{33}   т. картофеля отпустили в ноябре
 \frac{1}{11} x+2* \frac{4}{33} x= \frac{11}{33}x= \frac{1}{3}x  т. картофеля продали за 3 месяца 
x- \frac{1}{3}x= \frac{1}{3}x+26
 \frac{1}{3} x=26
x=26*3
x=78 т. картофеля было на складе