Двухцветный красно- синий карандаш имеет длину 15 см красная часть карандаша использовалась меньше

поэтому ее длина на 3 см больше какой длины был карандаш если бы синяя часть имела бы такую же длину какую имеет сейчас синяя запиши выражение с помощью которого можно вычислить удвоенную длину большей красной части и найди длину меньшей части

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.

х - синяя

3+х - красная часть

х+3+х=15

2х+3=15

2х=15-3

2х=12

х=6 - синяя

6+3=9 - красная часть карндаша