Из деревни вышел пешеход, через 2 часа вдогонку отправился велосипедист. Через какое время он

догонит пешехода, если скорость велосипедиста 10 км/ч , а скорость пешехода- одна вторая скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Куратник Даша.

0\2=5 км\ч- скорость пешехода
5х2=10 км- пройдет пешеход за 2 часа
 без х только методом подбора
за 1 час
велосипедист -10 км
пешеход 10+5=15 км
за 2 часа
велосипедист -20 км
пешеход -15+5=20 км

получилось, что велосипедист догонит пешехода через 2 часа

Отвечает Рим Лера.

10*1/2=5км/ч-скорость пеш-да
5*2=10км было м/у ними, когда выехал вело
10-5=5км/ч-скорость сближения
10/5=2ч-через такое время после вело догонит+