Запишите число 1.2345e-3 в виде десятичной дроби. Теперь запишите число 1.2345e3 в виде десятичной

дроби. 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Лениза.

Сокращение  e  пошло от слова "экспонента" - показатель степени в экспоненциальной форме записи числа. Такая форма удобна для записи очень малых и очень больших чисел. В калькуляторах после буквы e записан показатель степени числа  10. Чтобы получить обычную запись десятичного числа, нужно возвести 10 в эту степень и умножить на дробь, записанную до буквы e.

1.2345e-3=1,2345\cdot 10^{-3}=1,2345\cdot 0,001=0,0012345\\\\1.2345e3=1,2345\cdot 10^3=1,2345\cdot 1000=1234,5