14 ежиков собрали 90 грибов.Докажите,что какие-то два из них собрали одинаковое количество грибов.

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.
Можно доказать по арифметической прогрессии, т.к. нам надо доказать , что 90 не является суммой последовательных чисел от 1 до 14(разные числа)
S(n)=(2*1+1*13)/2   *  14= 15*7 = 105
105 не равен 90 ( отсюда следует, что в нем есть 2 или более одинаковых чисел)