Шесть бобров способны построить плотину за 6 дней.Когда они проработали 2 дня, выяснилось, что

из-за надвигающегося паводка им надо закончить работу на день раньше, чем планировалось ранее.Сколько бобров им нужно позвать себе на помощь?

Ответы на вопрос

Отвечает Леснова Татьяна.
Поскольку 6 бобров за 6 дней могут построить плотину, то 
1:6=1/6 часть плотины могут построить 6 бобров за 1 день.
1/6*2=1/3 часть плотины построят 6 бобров за 2 дня.
1-1/3=2/3 части плотины им останется построить после 2-х дневной работы.
6-1=5 дней им понадобиться для строительства плотины.
5-2=3 дня им требуется для строительства
2/3:3=2/9 части плотины требуется строить каждый день, чтобы успеть до паводка.
2/9:1/6=4/3 во столько раз больше надо привлечь бобров для 
6*4/3=8 бобров требуется чтобы закончить работу во время
8-6=2 бобра необходимо позвать на помощь

Ответ необходимо позвать 2 бобров.