Скорый поезд проезжает мимо столба за 9 сек, а мимо перрона длиной 336 метров-за 23 сек. Какова

длина поезда, если его скорость постоянна?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
Шириной столба можно пренебречь, что такое 10-20 см по сравнению с длиной перрона. Следовательно путь поезда мимо столба будет равнятся его длине.
Путь поезда мимо перрона будет составлять сумме длин перрона и поезда.
Поезд обзываем как "С"
Скорость находим как: С/9 или как (С+336)/23
Получаем уравнение:
С/9 = (С+336)/23
23С=9С + 336*9
14С=336*9
С=336*9/14=24*9=216 метров