Из города А в город В, расстояние между которыми 900 км, выехал грузовой автомобиль со скоростью 60

км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал легковой автомобиль со скоростью 90 км/ч. Через какое время легковой автомобиль догонит грузовой автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккалиева Эльвира.

(1) 60 * 3 = 180 (км) - проехал грузовой автомобиль до выезда легковушки.

(2) 90 - 60 = 30 (км/ч) - это скорость сближения.

(3) t = s : v = 180 : 30 = 6 (ч) - догонит легковой автомобиль грузовика.