Тема: комплексные числа. 1. Вычислить: (3+2i)*(2-3i)+(3-2i)*(2+3i) 2. Выполните действия:

(3-2i)квадрате 3. Найдите модуль комплексного числа: 8-6i 4. Представьте в тригонометрической форме: -2+2i 5. Решите уравнения: 1)z(квадрате)=-25; z(квадрате)+4z+20=0 PLEASE!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.

1.~(3+2i)(2-3i)+(3-2i)(2+3i)=6-5i+6+6+5i+6=24\\ \\ 2.~(3-2i)^2=3^2-12i+4i^2=9-12i-4=5-12i\\ \\ 3.~~z=8-6i;~~~|z|=\sqrt{8^2+(-6)^2}=10\\ \\ 4.~~z=-2+2i

Модуль комплексного числа: |z|=\sqrt{(-2)^2+2^2}=2\sqrt{2}

Поскольку sina > 0 и cosa < 0 то угол находится во второй четверти

z=2\sqrt{2}(-\frac{1}{\sqrt{2}}+i\frac{1}{\sqrt{2}})=2\sqrt{2}(\cos\frac{3\pi}{4}+i\sin\frac{3\pi}{4})

5.

z^2=-25~~~\Rightarrow~~~z^2=25i^2~~~~\Longleftrightarrow ~~~~z=\pm5i\\ \\ z^2+4z+20=0~~~\Leftrightarrow~~~~ (z+2)^2+16=0~~~\Leftrightarrow~~~(z+2)^2=16i^2\\ \\ z+2=\pm4i~~~\Longleftrightarrow~~~~ z=-2\pm4i