Груши при сушке теряют 70% своей массы. Сколько кг свежих груш надо взять, чтобы получить 27 кг

сушеных? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ДЕЙСТВИЯМ И С ПОЯСНЕНИЯМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Демусь Юля.

Ответ:

необходимо 90 кг свежих груш

Пошаговое объяснение:

так как при сушке груши теряют 70% своей массы ,значит в них остается 100%-70=30% массы

27 кг сушеных-30%

хкг свежих   -100%

х=(27*100):30

х=90 кг

Отвечает Онешко Ульяна.

Решаю пропорцией:27 это 30% от массы груш поскольку 70% потеряли

значит: 27  -  30

           100  -    х

в 1 %=27/30=0.9

умножаем на 100%

х=0.9*100=90кг груш