1) После того как Лейла купила сумку , у неё осталось 45 манат.Это составляет 0,6 всех

денег.Сколько стоит сумка? 2) Мехрибан учила вопросы к экзамену . Она выучила. 24 вопроса , ей осталось выучить 0,8 всех вопросов . Сколько всего вопросов должна выучить Мехрибан к экзамену.

Ответы на вопрос

Отвечает Қырықбай Нұржан.

Решим задачи на нахождение части от числа.
 
1) После того как Лейла купила сумку , у неё осталось 45 манат. Это составляет 0,6 всех денег. Сколько стоит сумка?
0,6 всех денег составляет 45 манат.
Посчитаем сколько денег было у Лейлы до покупки сумки.
0,6=6/10=3/5
Составим пропорцию
3/5 части (0,6) - 45 манат
1 (5/5) часть - х манат
х=45*1:3/5=45:3/5=45*5/3=225/3=75  манат (или 45*1:0,6=75)
Было 75 манат - 45 манат остаток=30 манат стоит сумка.
Ответ: сумка стоит 30 манат.

2) Мехрибан учила вопросы к экзамену . Она выучила 24 вопроса , ей осталось выучить 0,8 всех вопросов . Сколько всего вопросов должна выучить Мехрибан к экзамену.
Мехрибан выучила 24 вопроса, затем ей осталось выучить 0,8 всех вопросов.
8/10=4/5 из 5/5 ( 1 часть)
5/5-4/5=1/5 вопросов Мехрибан выучила = 24 вопросам (или 1-0,8=0,2)
4/5 (0,8) - ей осталось выучить.
Составим пропорцию:
1/5 (0,2) - 24 вопроса
4/5 (0,8) - х вопросов
х=24*4/5:1/5=96 (вопросов) - осталось выучить Мехрибан (или 24*0,8:0,2=96)
Значит всего вопросов: 24+96=120 вопросов.
Ответ: Мехрибан к экзамену должна выучить 120 вопросов.