В деревне Кристофер помогал бабушке и дедушке делать яблочный сок. Всего получилось 80 1\2 л сока.

У бабушки было приготовлено 20 трёхлитровых банок. Их оказалось недостаточно. Оставшийся сок пришлось налить в банки по 3\4 л. Сколько банок по 3\4 л потребовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Адильбай Тоганас.
Всего сока 80.5л
Общий объем 3х литровых банок - 60 литров
Осталось 80.5 - 60 = 20.5 л
Остальные банки по 0.75л

20 \frac{5}{10} : \frac{3}{4} = 27 \frac{1}{3}

Значит потребуется 28 банок.
Ответ: 28 банок по 3/4л потребуется.

Отвечает Носур Даня.
1) 20*3=60 л сока войдет в 20 3-х литровых банок.
2) 80 1/2-60=20 1/2 л сока разлито в банки по 3/4 л.
3) 20 1/2 : 3/4=41/2 : 3/4=41/2 * 4/3=82/3=27 1/3(округляем до целого большего числа)=28 банок по 3/4 л потребовалось.
ответ: 28 банок.