На одной полке было в 3 раза больше книг чем на другой когда с первой полки сняли 8 книг, а на

другую положили 5 книг, то на второй полке стало на 17 книг меньше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Константин.
Первая полка x
вторая полка y
x=y*3
x-8=y+5+17
3y-8=y+22
2y=30
y=15
x=45