1)Не приводя к общему знаменателю сравни дроби 47/48 и 46/47. (Полный ответ) 2)Завод выпустил 150

холодильников. 2/5 отправили в больницы, а 60% остатка в детские сады. Сколько холодильников отправили в детские сады? (Полное решение) 3)Собрали 960 т зерна. 75%-пшеница, а 5/6 остатка-рожь. Сколько т ржи собрали?(Полное решение) 4) За 2 ч. самолёт пролетел 1020 км. За первый час он пролетел 8/9 того пути, который он пролетел за второй час. Сколько км самолёт пролетел за каждый час? (полное решение) Пожалуйста, решите. Хотя бы по одному. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

1)Не приводя к общему знаменателю сравни дроби 47/48=0,979> 46/47=0,978. (Полный ответ) 2)Завод выпустил 150 холодильников. 2/5 отправили в больницы, а 60% остатка в детские сады. Сколько холодильников отправили в детские сады? (Полное решение) 1)150:5*2=60шт отправили в больницы; 2)150-60=90 шт осталось; 3)90*0,6=54 шт отправили в детские сады;/// 3)Собрали 960 т зерна. 75%-пшеница, а 5/6 остатка-рожь. Сколько т ржи собрали?(Полное решение); 1)960*0,75=720 т пшеницы; 2)960-720=240 остаток; 3)240:6*5=200 т ржи собрали;/// 4) За 2 ч. самолёт пролетел 1020 км. За первый час он пролетел 8/9 того пути, который он пролетел за второй час. Сколько км самолёт пролетел за каждый час? (полное решение) Пожалуйста, решите. Хотя бы по одному. Х+8/9х=1020; Х=1020/1*9/17; Х=540 км пролетел за второй час; 2)540:9*8=480 км пролетел за первый час

Отвечает Неверов Алексей.

2 задача.
1) 150 * 2/5 = 60 (х.) - отправили в больницы
2) 150-60 = 90 (х.) - осталось
3) 90: 100%*60%=54 (х.) - в детские сады
Ответ: 54 холодильника

3 задача.
1)960:100%*75% =  720 (т)  - пшеница
2) 960-720=240 (т) - остаток
3) 240 * 5/6 = 200 (т) - рожь
Ответ: 200 тонн.
 4задача.
пусть х км - самолет пролетел за 2 час
тогда 8/9х - от пролетел на первый час
х+8/9х - пролетел за 2 часа, что равно по условию 1020 км
Составляем уравнение:
х+8/9х=1020
1 8/9х=1020
17/9 х = 1020
х= 1020: 17/9
х= 1020 * 9/17
х=540 (км) - пролетел за второй час
540*8/9 = 480 (км) - пролетел за первый час
Ответ: 480 км и 540 км.

Задача 1.
47/48 > 46/47. Объяснение например такое:

47/48 = 1 - 1/48       46/47=1-1/47
сравним 1/48 и 1/47:
1/48<1/47, т.к. из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.
Получается что из 1 в первой дроби вычли меньшее число (1/48), чем во второй (1/47). Поэтому первая дробь больше.
47/48>46/47