один угол параллелограмма больше другого на 78 градусов.найдите градусную меру большего из углов


Ответы на вопрос

Отвечает Солженицын Владимир.

Сумма углов параллелограмма при основании = 180 градусов

значит

180-78=102/2=51 гр - острый угол

51+78=129 тупой угол

Отвечает Ким Жаннұр.

общая сумма углов равна 360 гр

у параллелограма противоположные углы равны, значит

(360 - 2 * 78) / 2 = 204 / 2 = 102 гр