У Димы и Саши всего было 570 тенге на 1/4 своих денег Дима купил альбом а Саша на одну 1/6 своих

денег купил книгу После этого у каждого из них осталось одинаковая сумма денег Сколько денег было у Димы первоначально?Решите пожалуйста составив уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Юлия.

У Димы х денег
У Саши у денег
Всего 570 тенге
х+у=570
Саша и Дима часть денег потратили и у них стало равное количество, т.е.
1/4х=1/6у, отсюда х=1/6у*4=4/6у=2/3у
2/3у+у=570
5/3у=570
у=342
тогда х=570-342=228
Ответ: У Димы было 228 тенге, а у Саши 342 тенге