В июне было 12 солнечных дней и 18 пасмурных дней.Сколько процентов составили:а) солнечные дни б)

пасмурные дни. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Задача на проценты.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.

В июне 30 дней.

а)  Решить можно с помощью пропорции  

    30 дней  ---   100%

    12 дней   ---   х %       ---   солнечные дни

    \dfrac {30}{12}=\dfrac{100}{x}~~~\Rightarrow~~~x=\dfrac{12\cdot 100}{30}=40\%

б) Либо решить можно по правилу процентного отношения

   \dfrac{18}{30}\cdot 100\%=60\%   пасмурные дни

Ответ : а) 40%,   б) 60%