Делится ли 39*737+39*281-39*296 на 19?


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

39×737+39×281-39×296=28158
28158÷19=1482
ответ:да,делится.

Отвечает Рейн Александр.

39 * 737  + 39 *281  - 39 * 296 =
упростим выражение:
= 39 * (737 + 281 - 296) =
= 39 * 722 =
разложим число  722 на простые  множители :
= 39 *  (19 * 19 *2 ) =
= 19 * 19 * (2*39)  
Если в произведении  хотя бы  один из множителей (а у нас их целых два!) получается равный  19 ,  то всё произведение делится на  19 нацело .


Ответ:  да,  выражение делится на 19.