«Стая голубей подлетела к высокому дереву. Часть голубей села на ветвях, а другая расположилась под

деревом. Голуби, которые сидели на ветвях, говорят к тем, что внизу: «Если бы один из вас взлетел к нам, то вас стало бы втрое меньше, чем нас всех вместе, а если бы один из нас взлетел к вам, то нас с вами стало бы поровну». Сколько голубей сидело на ветвях и сколько под деревом? Решение должно быть похожим на решение пятиклассника

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Пусть х – число голубей, севших на дерево, а у – число голубей, расположившихся под деревом. Тогда: У – 1 = (x+y)/3 И, кроме того, Х – 1 = у + 1, т.е. х = у + 2 Подставляя значение х в первое уравнение, получаем: ( у – 1 )* 3 = ( у + 2 ) + у 3у – 3 = 2у + 2 У = 5, х = 5 + 2 = 7 Ответ: 7 голубей село на дерево, а 5 голубей расположилось под деревом.

Отвечает Якупов Денис.

Если взять за х – число голубей, севших на дерево, а за у – число голубей, которые были под деревом. Тогда: y-1=(x+y)/3 и, кроме того, х-1=у + 1, тогда х = у + 2 Подставляя у+2 в первое уравнение, получаем: (у–1)*3 = (у+2)+у, тогда 3у – 3 = 2у + 2, отсюда у= 5, х=5+2=7. Ответ: 7 голубей село на дерево,5 голубей было  под деревом.