Длина отрезка АВ равна 3. Внутри отрезка взята точка М. Найдите длину отрезка ВМ, если: а)

АМ=2ВМ; в) 2АМ=3ВМ; с) АМ:ВМ=1:5.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.
А) AM - одна часть, BM - 2 части. Всего 3 части.
3:3 = 1 см - одна часть (AM)
3-1 = 2 см - BM.

б) AM - 3 части, BM - 2 части. Всего 5 частей.
3:5 = 0,6 см - одна часть
0,6*2 = 1,2 см - BM.

в) AM - 1 часть, BM - 5 частей. Всего 6 частей.
3:6 = 0,5 см - одна часть.
0,5*5 = 2,5 см - BM.