катер плыл по течению реки 5 часов, а назад 6 часов .если скорость течения реки 2 километра час, то

какова собственная скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Алина.

ДАНО:

t1 = 5 ч - по течению

t2 = 6 ч -  против течения.

R = 2 км/ч - скорость реки.

Найти: V=? - собственную скорость.

Пошаговое объяснение:

Вводим постоянную - S -  расстояние.

1) S = (V+R)* 5

2) S =(V-R)*6

Приравниваем и раскрываем скобки при R = 2.

3) 5*V + 10 = 6*V - 12 - приводим подобные члены.

4) (6-5)*V = V = (10 + 12) = 22 км/ч-

V = 22 км/ч - собственная скорость - ответ.