Я еду в поезде, который идёт со скоростью 40 км в час. В течение 3 секунд мимо моего окна прошёл

встречный поезд, имеющий длину 75 м. С какой скоростью идёт встречный поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

Выразим скорость поезда через м/с:

40/3,6=11 м/с

Пусть скорость поезда, в котором ты едешь равна х.

При движении навстречу скорости поездов складываются, составим уравнение:

(11+х)*3=75

33+3х=75

3х=42

х=13 м/с

Выразим в км/ч: 13*3,6=46,8 км/ч

Ответ: 13 м/с = 46,8 км/ч