расстояние медду станциями 240 км.пассажирский поезд этот путь проходит за 3 часа,а товарный за 5

часав.с этих станций одновременно навстречу друг другу выехали пассажирский и товарный поезда и встретились на некотором расстояний.сколько километров проехал до встречи пассажирский поезд?товарный поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурханов Кузьма.
240/3=80км/ч   240/5=48км/ч   80+48=128км/ч вместе   240/128=1.875часа
80*1.875=150км пршел пасс. поезд

Отвечает Крупников Максим.
1) 240 : 3 = 80 км/ч - скорость пассажирского поезда
2) 240: 5 = 48 км/ч - скорость товарного поезда
3) 80+48=128 км/ч - скорость сближения поездов
4) 240: 128 =1,875  прошло с момента движения до их встречи
4) 80·1,875=150 км проехал пассажирский поезд до встречи
5) 48·1,875=90 км проехал товарный поезд до встречи