СРОЧНО!"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Моторная лодка для прохождение 16 км по течению реки

затратила столько же времени сколько на 10 км против течения реки. Найдите собственную скорость лодки если скорость реки равна 6 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Керхер Денис.
Пусть x - скорость лодки
Тогда время движения для прохождения 16 км по течению реки составило 16 / (x + 6), а время движения лодки на 10 км против течения реки 10 / (x - 6). Зная, что они равны, составим уравнение:
16 / (x + 6) = 10 (x - 6)
16(x - 6) = 10(x + 6)
16x - 96 = 10x + 60
16x - 10x = 60 + 96
6x = 156
x = 26
Ответ: 26 км/ч