Из пункта А в пункт В, расположенный на расстоянии  100 км, отправился автобус со скоростью 42

км/ч. Как только автобус проехал четвёртую часть пути , вслед за ним выехала машина. в пункт В они прибыли одновремнно. найти скорость машины

Ответы на вопрос

Отвечает Семишкур Дарья.

1) 100: 4 = 25 (км)- проехал автобус, когда выехала машина.

2) 100-25 = 75(км)- осталось проехать автобусу.

3) 75:42 = 1,78 (часа)- потратил времени автобус на 75 км.

4) 100:1,78 = 56(км/час)- скорость машины.

Ответ: 56 км/час скорость машины.