Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 785 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — ? км/ч; скорость грузовой машины — ? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Антон.

Х - скорость автобуса
Х+19 - скорость машины (грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса)
V=S/t
S=785 км
t=5 часов
Т. к. они ехали навстречу, то их скорости складываются, т. е. V=X+X+19
Наше уравнение принимает вид
Х+Х+19=785/5=157
2Х=157-19=138
Х=138/2=69 (это скорость автобуса)
Х+15=69+19=88 (скорость груз. авт.)