Помогите решить задачу с помощью уравнения: Из города А в город В выехали велосипедист и

мотоциклист. Скорость велосипедиста на 30 км/ч меньше скорости мотоциклиста, поэтому он затратил на весь путь на 4 ч больше. С какой скоростью ехал мотоциклист, если расстояние между городами - 90 км?Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.

Х км/ч - скорость мотоциклиста
(х-30) км/ч - скорость велосипедиста
90/х ч - время на весь путь, затраченное мотоциклистом
90/(х-30) ч - время на весь путь, затраченное велосипедистом
Составим уравнение:
90/(х-30)-90/х=4
90/(х-30)-90/х-4=0
90х-90(х-30)-4х(х-30)=0
90х-90х+2700-4х²+120х=0
4х²-120х-2700=0
х²-30х-675=0
х=45
Значит, скорость мотоциклиста равна 45 км/ч.
ответ: 45 км/ч