Из 20 кг свежего картофеля получается 6 кг сушёного.Сколько свежего картофеля надо

переработать,чтобы получить сушёного картофеля 60 кг?3 ц?3 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Дергачева Оля.

Эту задачу можно решить пропорцией.
Чтобы получить 60 кг суш. картофеля:
20:6=х:60
6х=1200
х=1200:6
х=200 (кг)
Чтобы получить 3 ц сушеного картофеля:
3ц=300 кг
20:6=х:300
6х=6000
х=6000:6
х=1000 (кг)
Чтобы получить 3 т сушеного картофеля:
3т=3000кг
20:6=х:3000
6х=60000
х=60000:6
х=10000 (кг)
Ответ: 200 кг, 1000 кг, 10000 кг.