За первый месяц отремонтировали 55% дороги, за второй 9/13 остатка, а за третий-остальные 35 км.

Сколько км дороги отремонтировали за три месяца

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Пошаговое объяснение:

х - длина дороги, км.

(х•55%)/100%=(0,55х) км дороги отремонтировали за 1-й месяц;

9/13 •(х-0,55х)=(9/13 •0,45х) км дороги отремонтировали за 2-й месяц.

0,55х+0,45х•9/13 +35=х

х-0,55х-0,45х•9/13=35

0,45х-0,45х•9/13=35

0,45х•(1 -9/13)=35

0,09х•(13/13 -9/13)=7

4х/13=700/9

х=700/9 •13/4=9100/36=2275/9=252 7/9 км дороги отремонтировали за три месяца.