В равнобедренной трапеции одно из оснований равно 5, а другое — 9. Высота трапеции равна 6.

Найдите тангенс острого угла трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Ответ:

3.

Пошаговое объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ, МР=5, КТ=9, МН - высота, МН=6.

Найти tg K.

Решение:

Проведем высоту РС. СН=МР=5;  трапеция равнобедренная, поэтому КН=СТ=(9-5):2=2;

ΔКМН - прямоугольный; тангенс угла К это отношение противолежащего катета МН к прилежащему КН.

tg K=6/2=3