Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали две машины.Одна машина проезжает за час

1/5 расстояния между городами, а другая 1/3. Какая часть расстояния будет между машинами через час после выезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Блем Данил.
Возьмём за 1 все расстояние
1-(1/5+1/3)=1-8/15= 7/15  расстояния останется  между машинами через час после выезда
Отвечает Кишаменова Екатерина.
Можно решить графически. Нарисуем полосу, состоящую из 15 клеток. и разобьем ее сначала на 5 частей, потом на 3. 1я машина проехала за час 1/5 т.е 3 клетки, а вторая 1/3 т.е 5 клеток. В таком случае расстояние между машинами будет 15-3-5=7 клеток, следовательно, через час после выезда между машинами будет 7/15 расстояния