Груш собрали на 124 килограммов меньше, чем яблок. Яблок собрали в 3 раза больше, чем груш. Сколько

собрали груш?  

Ответы на вопрос

Отвечает Карпукова Софья.
Решение:
Обозначим за х кг- количество собранных ябдок, тогда груш собрали: х-124,
и так как яблок было собрано в три раза больше чем груш, уравнение будет иметь вид:  х/(х-124)=3
       х=3х-372
       3х-х=372
       2х=372
х=186 (кг)
Узнаем сколько было собрано груш:  186-124=62 (кг)

Ответ: 62 кг