По течению реки катер проплыл 64 км за 8ч, а против течения 12км за 2 ч. какова скорость течения

реки? На катере человек плыл 5ч по озеру и 2 ч по по реке, которая впадает в это озеро. Собст. скорость катера 18, 7 км/ч. Скорость течения реки 3,2 км/ч. Сколько км преодолел человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

1 задача.
64:8=8 км.ч - скорость катера по течению
12:2=6 км.ч - скорость катера против течения
8 - 6 = 2 км.ч - скорость течения




2 задача
Если река впадает в озеро, то:
скорость в озере=скорость катера
а скорость в реке=скорость катера + скорость течения реки
5*18,7=93,5 км - весь путь по озеру
18,7 * 2 + 3,2 * 2 = 43,8 км - весь путь по реке
93,5 + 43,8 = 137,3 км - преодолел человек