Помогите пожалуйста с алгеброй!! Срочно!! Тема система уравнений а) Зх+у-4=0 8х+4у+3=0

б)4х+7у-5=0 2х-5у-1=0 в)у=14 Х+6у-2z=8 x-4y-3=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулова Камилла.

Пошаговое объяснение:

писала как могла ))))))




Отвечает Федорченко Наталья.

а)

Зх+у-4=0

8х+4у+3=0

3х + у = 4 (1)

8х + 4у = -3 (2)

Умножим обе части первого уравнения на 4:

12х + 4у = 16

8х + 4у = -3

Вычтем второе уравнение из первого:

12х + 4у - 8х - 4у = 16 + 3

4х = 19

х = 19:4

х = 4,75

Подставим значение во второе уравнение:

8•4,75 + 4у = -3

38 + 4у = -3

4у = -38 -3

4у = -41

у = -41:4

у = -10,25

Ответ: х= 4,75; у =-10,25

б)

4х+7у-5=0

2х-5у-1=0

4х+7у=5 (1)

2х-5у=1 (2)

Умножим второе уравнение на 2:

4х+7у=5

4х-10у=2

Вычтем из первого уравнения второе:

4х+7у-4х+10у=5-2

17у = 3

у = 3/17

Умножим первое уравнение на 5, а второе на 7:

20х+35у=25

14х-35у=7

Сложим оба уравнения:

20х+35у +14х - 35у = 25+7

34х = 32

х = 32:34

х = 16/17

Ответ: х=16/17; у= 3/17

в)

у=14

х+6у-2z=8

x-4y-3=-2

Подставим значение у в оба нижних уравнения:

х + 6•14 - 2z = 8

x - 4•14 - 3 = -2

х + 84 - 2z = 8

x - 56 - 3 = -2

х - 2z = 8 - 84

x = -2 + 56 + 3

х - 2z = -76 (1)

x = 57 (2)

Подставим значение х в первое уравнение:

57 - 2z = -76

2z = 57+76

2z = 133

z = 133:2

z = 66,5

Ответ: х=57; у= 14; z= 66,5.