чему равен размер щуки:голова 40 см,хвост равен длине головы плюс половина длины туши, размер туши

равен трети всей длины щуки,сголовы до хвоста

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.


пусть туша рыбы равна х см, тогда хвост равен (40+ 1/2 * х) см, туша также равна 1/3 * (40+ (40+ 1/2х) +х). составим уравнение:

х= 1/3 * (40+40+ 1/2х + х)

х= 80/3 + 1/2 х

х- 1/2х=80/3

1/2 * х = 80/3

х= 80/3 / 1/2

х= 80/3 * 2/1

х= 160/3 см  = 53 1/3 см - это туша рыбы

40+ 1/2 * 160/3 = 66 2/3 см хвост щуки

40+ 53 1/3 + 66 2/3 = 160см

Ответ. длина щуки равна 160 см