Бригада может выполнить работу за 4 целых 1/3 часа а вторая на 3/4 часа медленнее За сколько часов

могут выполнить работу обе бригады работая вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Алина.
Весь объем работы  = 1 (целая)
1) 4 ц.  1/3   +  3/4   =  4  ц.  4/12   +   9/12  = 5 ц. 1/12 (часа) время на выполнение всего объема работы II бригадой.
2) 1  :   4  ц.  1/3    = 1 :   13/3  =  1  *   3/13  =  3/13 (объема работы/час) производительность I  бригады при работе самостоятельно
3) 1 :   5  ц.  1/12   = 1 :   61/12  =  12/61  (объема работы/час) производительность II бригады при работе самостоятельно
4) 3/13   +  12/61  = (183 + 156)/793 = 339/793 (объема работы/час) производительность двух бригад при совместной работе
5) 1 :  339/793  =  1  *  793/339  = 2  ц. 115/339 (часа) время на выполнение всего объема работы  двумя бригадами 

Ответ:  за   2 \frac{115}{339} часа могут выполнить работу обе бригады, работая вместе.