Катер за 4 часа по озеру и за 5 часов против течения реки проплывает такое же расстояние, что за 6

ч по течению руки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 1,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Кристина.

х  км/ч - скорость катера

х+1,5  км/ч - скорость по течению

х-1,5  км/ч - скорость против течения

4х+5(х-1,5)=6(х+1,5)

4х+5х-7,5=6х+9

9х-6х=9+7,5

3х=16,5

х=16,5:3

х=5,5(км/ч) - скорость катера