задача туристы путь в 270км проделали двигаясь 6часов на теплоходе и 3 часа на автобусе какова была

скорость теплохода если она вдвое меньше скорости автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.

пусть скорость теплохода=х,тогда скорость автобуса=2х,составим уравнение

6х+6х=270

12х=270

х=270:12

х=22,5 км/час скорость теплохода

Отвечает Шокбар Алмат.

Пусть скорость теплохода х км/ч,

тогда скорость автобуса 2х км/ч.

На теплоходе пройдено расстояние 6х км, а на автобусе 3*2х=6х км.

Всего пройдено расстояние 270 км.

 

6х+6х=270

12х=270

х=270:12

х=22,5 (км/ч)-скорость теплохода