Как изменится среднее арифметическое пяти чисел,если одно из них уменьшить на 8,а каждое из

остальных увеличить на6?

Ответы на вопрос

Отвечает Комаровец София.

Ответ:

Среднее арифметическое увеличится на величину (6*4-8) / 5 = 3,2.

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое чисел равно отношению суммы чисел к их количеству.

Пусть сумма чисел = N. Их количество по условию = 5. Тогда среднее арифметическое равно N/5.

Если одно из чисел уменьшить на 8, а каждое из остальных увеличить на 6, то сумма чисел увеличится на величину 4 * 6 - 8 = 24 - 8 = 16.

Среднее арифметическое будет равно (N + 16) / 5 = (N/5)  + (16/5) = (N/5)  + 3,2.

Т.о. среднее арифметическое увеличится на величину (6*4-8) / 5 = 3,2.