По двору бегали котята и цыплята. Вместе у них было 14 голов и 38 ног.Сколько котят и цыплят бегало

по двору?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.


х котят, (14 -  х) цыплят. У котят 4 лапы, у цыплят 2 ноги. Всего 38 ног.

х * 4 + (14 - х) * 2 = 38

4х + 28 - 2х = 38

4х - 2х = 38 - 28

2х = 10

х = 10 : 2

х = 5 - котята

14 - 5 = 9 - цыплята

Проверка: 5 * 4 + 9 * 2 = 20 + 18 = 38 ног

Ответ:  по двору бегало 5 котят и 9 цыплят.