Пожалуйста, помогите мне понять решение этой задачи. На Татуине построили новую деревню, в ней

все дома выстроены в одну линию. Потом Джабба Хатт решил, что надо построить ещё домов, и между каждыми двумя домами построили ещё по дому. Через год он решил снова проделать ту же операцию. В итоге в деревне стало 65 домов. А сколько домов было изначально? Вот решение. Решение. Пусть было n домов. Тогда между ними n-1 промежуток, и после постройки новых домов будет 2n-1 домой. Значит, если было 65, то до этого было 33 (делим пополам и округляем вверх). Если было 33, то перед этим было 17. Что значит "2n-1"? Почему в решении 56 разделили на 2, а потом еще на 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Даниил.
Полагаем, что вначале было n домов. Тогда между ними был n-1 промежуток (их на единицу меньше чем домов). Эти промежутки заполнили новыми домами и домов стало (n)+(n-1) = 2n-1. Между этими домами промежутков было (2n-1)-1 = 2n -2. Прошел год и на их месте построили дома поэтому домов стало (2n-1)+(2n-2)=4n-3.
Можно написать уравнение 4n-3=65 и решить его.
4n-3=65; 4n=68; n=17.

В условии задачу решали иначе. Пусть ПЕРЕД ПОСЛЕДНЕЙ ПОСТРОЙКОЙ было n домов. Тогда между ними был n-1 промежуток (их на единицу меньше чем домов). Эти промежутки заполнили новыми домами и домов стало (n)+(n-1) = 2n-1. То есть 65. 2n-1=65; 2n=66; n=33. Должно быть так, а не "делим пополам и округляем вверх" потому что это ниоткуда не следует. А теперь еще раз применяем это же рассуждение для числа 33 и по такой же схеме получаем 2n-1=33; 2n=34; n=17