Нужно решить маленькие задачи уравнениями: 1.Продолжительность дня с 7 октября до 19 ноября

уменьшилась на 3ч и стала равной 8ч. Какой была продолжительность дня 7 октября? 2.На первой остановке в пустой автобус вошли несколько человек. На второй остановке вошли 10 человек, а на третьей - вышли 12 человек, после чего в автобусе осталось 17 человек. Сколько человек вошли в автобус на первой остановке?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
1. Пусть продолжительность дня 7 октября - x.
Значит, 19 октября - x-3
Составим уравнение: 
x-3=8
x=8+3
x=12 
Ответ: 7 октября продолжительность дня была 12 часов. 
2. Пусть на первой остановке вошло x человек. Значит, после второй остановки в автобусе было x+10 человек, а после третьей x+10-12 человек. 
Составим уравнение:
x+10-12=17
x=17-10+12
x=19
Ответ: на первой остановке вошло 19 человек.