На одну чашу весов поставлены гири массой 5 кг, а на другую- по 3 кг,всего 24 гири. Весы находятся

в равновесии. Сколько гирь находится на одной и сколько- на другой чаше?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.

Пусть у нас есть X  гирь по 5 кг и Y гирь по 3 кг. Тогда

 X + Y = 24

5X = 3Y    тк равный вес справа и слева

 X = Y×(3/5)

 

Y×(3/5) + Y = 24

Y×(8/5) = 24

Y = 24×5/8 = 15

X = 24 - 15 = 9

9 гирь по 5 кг и 15 гирь по 3 кг

Проверка  9×5 = 45 кг

15×3 = 45 кг      те вес равный справа и слева