В прямоугольном треугольнике ABC проведена высота CD,образовавшийся отрезок DB=5 см,катет CB=10

см.Найти AD

Ответы на вопрос

Отвечает Ашкенова Дарига.
Cos B =5÷10=1÷2 значит угол B=60°
значит угол А равен 30°
по теореме о прямоугольном треугольнике с углом 30 катет напротив 30 равен половине гипотенузы значит гипотенуза равна 20
тогда AD равна 20-5=15