Путник собрался пройти 40 км. В первый день он прошел 25% от назначенного пути, а во второй день —

на 20% меньше, чем в первый, определите, сколько процентов составляет оставшаяся часть пути от первоначальной.

Ответы на вопрос

Отвечает Акула Андрей.
40 * 0,25 = 10 ( км ) в первый день
10 * 0,8 = 8 ( км ) во второй день 
10 + 8 = 18 ( км ) всего прошел 
40 - 18 = 22 ( км ) осталось пройти 
22 : 40 = 0,55 = 55 ( % ) Ответ
Отвечает Горошко Василь.
Решение:

1) 100% - 20% = 80% пути, пройденного в первый день, составляет длина маршрута второго дня.
2) Найдём 80 % от 25%
80% = 0,8
0,8 * 25% = 20% всего маршрута пройдено во второй день.
3) 100% - (25% + 20%) = 100% - 45% = 55% составляет оставшаяся часть пути от первоначальной.
Ответ: 55 %.
(Данные о длине всего маршрута избыточные, но могут быть использованы при решении задачи другими способами)