Отрезок длиной 66 см разделен на две части в отношении 5:6. Найдите длину большей части.


Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

Отношение отрезков 5:6, т. е. всего частей (5+6)=11. Пусть 1 часть будет х см 11х частей соответствуют 66 см, 11х = 66 значит 1 часть будет: х = 66 / 11 = 6 см Отсюда длины будут: 5х частей = 5 * 6 = 30 см 6х = 6 * 6 = 36 см Проверка: 5х+6х=30+36=66 см Ответ: Длина большей части 36 см.