Катер проплывает расстояние между двумя поселками стоящими на берегу реки за 3 часа против течения

и за 2 часа 20 минут по течению. Скорость течения реки 3 км/ч . Какова собственная скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Х скорость катера
х+3 скорость по течению
х-3 против
2ч20м=2 1/3=7/3 часа
3(х-3)=7/3*(х+3)
9х-27=7х+21
2х=48
х=24км/час скорость катера